东方旅行社,某天有空客房10间,当天接待了一个旅游团,当每个房间住3人时,只有一个房间不空也不满,试问旅游团共有____

东方旅行社,某天有空客房10间,当天接待了一个旅游团,当每个房间住3人时,只有一个房间不空也不满,试问旅游团共有______人.
神雕之天上风云广 1年前 已收到1个回答 举报

loricae2005 幼苗


9个房间住的人数是9×3=27人.
当不空也不满的房间有一个人时:有游客27+1=28人.
当不空也不满的房间有2个人时:有游客27+2=29人.
因而旅游团共有28或29人.


9