解方程x²+2x- 6/(x²+2x)=1

tonyfaner 1年前 已收到3个回答 举报

青宫电影票 幼苗


设(x²+2x)=Y,则Y-6/Y=1,Y²-Y-6=0,解得Y=3,Y=-2
则x²+2x=3,X=-3,X=1;x²+2x=-2,不符合条件,所以X=-3或者X=1
又因为x²+2x在分母上,所以x²+2x不等于零,所以X不等于零并且X不等于-2
结果为X=-3或者X=1.


6

sy110ky 幼苗


令y=x²+2x
则y-6/y=1,y²-y-6=0
解得,y1=-2,y2=3
即x²+2x=-2和x²+2x=3,
x²+2x=-2无解,舍去
解x²+2x=3得x1=1,x2=-3


0

春159媚 幼苗


将X平方+2X看成一个整体,设为A,原方程变为A-6/A=1,解得A=-2或者+3,余下就好算了吧


0