【急求】摩托车的最大速度为30m/s,当一辆以10m/s速度行驶的汽车经过其所在位置时摩托车立即启动,要想由静止开始在1

【急求】摩托车的最大速度为30m/s,当一辆以10m/s速度行驶的汽车经过其所在位置时摩托车立即启动,要想由静止开始在1分钟内追上汽车至少要以多大的加速度行驶?
702635 1年前 已收到1个回答 举报

睿睿妹妹 春芽


v汽t=1/2*a摩*t*t 所以1分钟追上的话 a摩 等于1/3 米/秒平方.
当摩托车速度等于汽车速度时,两车距离最大 T=v汽/a摩=10/ 1/3 = 30s
S=V汽*T-1/2*a摩*T*T=150m 距离为150米.
如果汽车速度为25米每秒的话,把前面几个式子中的V汽换成25m/s就行了.结果为
a=5/6 米/秒平方 最大距离时间为 T=30秒 最大距离为 S=375m
打字打的不熟,很多符号不会用,这应该是道简单的物理运动学问题,给分吧!


7