已知椭圆的中心在原点,焦点在x轴上,一个顶点为B(0,-1),且其右焦点到直线x-y+2 2 =0的距离为3.

已知椭圆的中心在原点,焦点在x轴上,一个顶点为B(0,-1),且其右焦点到直线x-y+2 2 =0的距离为3.
(1)求椭圆方程;
2.设直线过定点Q √3m m m∈R 与椭圆恒有两个不同的交点 求实数m的取值范围
毛毛虫子yuanye 1年前 已收到1个回答 举报

调整心态 幼苗


设右焦点为(c,0)(c>0),它到直线x-y+22=0的距离不可能是3,直线方程可能是x-y+2=0
则Ic-0+2i/根号2=3
则c=3根号2-2
b=1.则a^2=23-12根号2
椭圆方程为
x^2/(a^2=23-12根号2)+y^2=1

1年前 追问

3

毛毛虫子yuanye 举报

求第二问第一问会

举报 调整心态

设直线为y-m=k(x-√3m)
与椭圆方程联列
判别式>0

毛毛虫子yuanye 举报

你帮我连理下呗