三相功率计算中根号3是怎么来的啊

三相功率计算中根号3是怎么来的啊
P=根号3*UI*功率因数
1.U和I是线电流和线电压吗
2.根号3是怎么来的啊,为什么要乘以根号3啊
qhl13880251813 1年前 已收到4个回答 举报

pegy895 幼苗


1.U和I是线电压和线电流.
2.不论负载是星形还是三角形,总的P必等于各相P之和.
当负载对称时:总功率P=3*P相=3*U相*I相*COSa (1)
当对称负载星形:U线=根号3倍U相 I线=I相
当对称负载三角形:U线=U相 I线=根号3倍I相
所以对称负载不论是星形还是三角形连接,将上述关系代入(1),就得:
P=根号3*U*I*COSa
你这该明白了吧!


14

takkis 幼苗


220和380之间就是根号3的关系,这个是根据矢量计算得到的。这里没有图说不太清楚,和三角函数有关系!所以才有个根号3


5

robindage 幼苗


1.U和I是线电流和线电压吗?
要看变压器的接线方式.
2.根号3是怎么来的啊,为什么要乘以根号3啊
是变压器的相电压和线电压的系数.


3

不会恋爱82 幼苗


我咋知道


3