已知高山上某处的气压为0.4atm,气温为零下30℃,则该处每1cm³大气中含有的分子数为多少

已知高山上某处的气压为0.4atm,气温为零下30℃,则该处每1cm³大气中含有的分子数为多少
阿伏伽德罗常数为6.0×10^23,标况下1mol气体体积为22.4L
zhangzhengni 1年前 已收到1个回答 举报

太昊 幼苗


pV=nRT
n=pV/RT
p=0.4×1.01×10^5Pa ; V=1cm^3=1×10^-6m^3 ; R=8.31 ; T=273.15+(-30)=243.15K
带入得N=n×6.0×10^23


8