(2010•黔东南州模拟)把4.5、7.5、[1/2]、[3/10]这四个数组成比例,其内项的积是(  )

(2010•黔东南州模拟)把4.5、7.5、[1/2]、[3/10]这四个数组成比例,其内项的积是(  )
A.1.35
B.3.75
C.33.75
D.2.25
tdw200 1年前 已收到1个回答 举报

tcdjbrcjyy 幼苗


解题思路:要想知道这四个数组成的比例的内项的积,应先把它们组成比例,然后计算内项的积.还有一种简单的方法就是把四个数中最大的和最小的乘在一起或者中间大小的两个数乘在一起就得内项的积(也是外项的积)

为了方便解答先把[1/2]、[3/10]分别化成小数为0.5、0.3.
根据比例的意义组成比例,4.5:0.3=7.5:0.5 (可组成多个比例).
两内项0.3×7.5=2.25.
也可以直接最大数乘以最小数7.5×0.3=2.25或中间大小的两个数乘在一起4.5×0.5=2.25.
故选:D.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 此题依据比例的意义--表示两个比相等的式子叫做比例和比例的基本性质--比例的两内项之积等于两外项之积来作答.


7