如果2x+y=1,求z=2x^2+16x+3y^2的最小值,

可靠联合 1年前 已收到2个回答 举报

f1raikkonen 幼苗


2x+y=1 -> y=1-2x
2x^2+16x+3y^2=2x^2+16x+3(1-2x)^2=14x^2+4x+3=14(x+1/7)^2+19/7
故z的最小值为19/7


7

危开 幼苗


好深奥的赶脚 幼儿园路过。


0