甲乙丙……甲乙丙三所学校定了相同数量的数学课本,现在丙要减少,丙调给甲( )本,调给乙( )本,结果甲校比丙校多35本,

甲乙丙……
甲乙丙三所学校定了相同数量的数学课本,现在丙要减少,丙调给甲( )本,调给乙( )本,结果甲校比丙校多35本,乙校比丙校多25本.如何计算?
qxy210 1年前 已收到1个回答 举报

夜的冷 幼苗


设丙给甲x本,给乙y本
列方程组
2x+y=35
2y+x=25
解方程组得x=15 y=5

1年前 追问

3

qxy210 举报

不好意思,小学五年级的孩子,还没有学到二元方程,麻烦你用一元方程解答,好吗?谢谢!

举报 夜的冷

可以的,首先还是设丙给甲x本,(因为本来三个学校数量相同,所以丙给甲x本后丙比乙就少了x本)则丙给乙的数量可以表示为(25-x)÷2 列方程2x+(25-x)÷2=35 解方程x=15 (25-x)÷2=5 所以给甲15本 给乙5本