一个平行四边形的面积和一个三角形的面积相等已知平行四边形底18厘米高是10三角形底20厘米求三角形的高

漠北的狼族 1年前 已收到1个回答 举报

ff的夏天11 春芽


18*10=180(cm^2)这是三角形和平行四边形的面积
180*2=360(cm^2)这是三角形拼成平行四边形的面积
360÷20=18(cm^2)
答:三角形的高是18厘米.

1年前 追问

3

漠北的狼族 举报

把一块长80米宽长60米的菜地各增加20米它的面积增加多少米

举报 ff的夏天11

60×80=4800(m^2) 这是菜地原来的面积 (60+20)×(80+20)=8000(m^2)这是菜地增大后的面积 8000-4800=3200(m^2) 答:它的面积增加3200平方米 如满意请采纳! 祝工作顺利,学习进步!!