一次函数和斜率的问题.slope斜率volume是数值If M>0 and the points (m,3) and (

一次函数和斜率的问题.
slope斜率
volume是数值
If M>0 and the points (m,3) and (1,m) lie on a line with slope m,find the volume of m.
假cc郎 1年前 已收到1个回答 举报

取名如娶妻 幼苗


m = √3
题意:m > 0,斜率为m 的一条直线经过点求m的值.
既然是一条斜率为m的直线,可设其解析式为:
y = mx + b
将(m,3) 和(1,m)代入得方程组:
3 = m^2 + b
m = m + b
解得
b = 0
m = +(-)√3
因为m > 0,所以
m = √3


7