已知实数a,b,x,y满足y+绝对值√x-√3=1-a^2,绝对中x-3-b^2,求2^x+y+2^a+b

韵韵爱斑马 1年前 已收到2个回答 举报

zue_xy 幼苗


已知实数a、b、x、y满足y+|根号x-根号3|=1-a^2,|x-3|=y-1-b^2,则2^(x+y)+2^(a+b)的值是( )
两个式子相加,得
|根号x-根号3| + |x-3| = - a^2 - b^2
绝对值 >=0
平方 >=0
所以 a =b =0
x=3
解得 y=1
答案是 2^4 + 2^0 =17


7

马元元 精英


没写全吧?


2