一个圆形牛栏的半径是15m,要用多长的粗铁丝才能把牛栏围上3圈?(接头处忽略不计.)如果每隔2m装一根木桩,大约要装多少

一个圆形牛栏的半径是15m,要用多长的粗铁丝才能把牛栏围上3圈?(接头处忽略不计.)如果每隔2m装一根木桩,大约要装多少根木桩?
flyingzcz 1年前 已收到5个回答 举报

巴比伦蜡烛 幼苗


解题思路:(1)要求“用多长的铁丝才能把牛栏围上3圈”就是求出这个半径为15米的圆的周长,再乘3;
(2)围成圆圈装木桩,木桩数=间隔数,利用上面求出的周长除以间隔长度2米即可.

(1)3.14×15×2×3
=94.2×3
=282.6(米);
(2)3.14×15×2÷2
=94.2÷2
≈47(根).
答:要用282.6米的粗铁丝才能把牛栏围上3圈,如果每隔2m装一根木桩,大约要装48根木桩.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: (1)此题考查了圆的周长公式的计算应用;
(2)此处考查了问题原型:围成圆圈植树问题:植树棵数=间隔数.


8

tw2005 幼苗


3*2π*15=90*3.14=282.6米

周长为:
282.6/3=94.2米
大约要装木桩的根数:
94.2/2+1=47+1=48根
(因为顶端要装上所以是48根)


2

594xihuan 幼苗


我靠!这还是6年级啊,初中了吧.你最好留多一两条.50吧哈哈


2

jy023 幼苗


3*2π*15=90*3.14=282.6米

周长为:
282.6/3=94.2米
大约要装木桩的根数:
94.2/2-1=47-1=46根


2

瘾胤 幼苗


1. 0.9pi米
2. 2根


0