若代数式4m-13与5(m-1)的值互为相反数,则m=多少

若代数式4m-13与5(m-1)的值互为相反数,则m=多少
答对给50财富1!1111!
Olivia0731 1年前 已收到4个回答 举报

jiajia0025 幼苗


4m-13与5(m-1)的值互为相反数
∴4m-13+5(m-1)=0
4m-13+5m-5=0
9m=18
∴m=2


2

美丽森林 花朵


4m-13+5(m-1)=0
9m-18=0
m=2


1

landylandy1982 幼苗


因为互为相反数的两个数相加为零
所以4m-13+5m+5=0
m=2


1

zz安溪铁观音 幼苗


4m-13+5(m-1)=0
所以m=2


0