现有x^2y^2-xy,﹣1/2xy、﹣x^2y^2+xy三个不同的整式.1.求三个整式的和.2.如果这三个整式中任意选

现有x^2y^2-xy,﹣1/2xy、﹣x^2y^2+xy三个不同的整式.1.求三个整式的和.2.如果这三个整式中任意选择两个进行加法或减法,可以得到几种不同的结果?并写出结果中次数最高和次数最低的两个整式.3.如果这三个整式全部参与加减运算,则当x=4、y=1时,求出计算结果中的最大值和最小值.
鱼亦扬 1年前 已收到5个回答 举报

jiangyiqi 幼苗


1
(x^2y^2-xy)+(-1/2xy)+(﹣x^2y^2+xy)
=x^2y^2-xy-1/2xy-x^2y^2+xy
=-1/2xy
2
7种
次数最高
(x^2y^2-xy)-(-x^2y^2+xy)=2x^2y^2-2xy
次数最低
(x^2y^2-xy)+(-x^2y^2+xy)=0
3
x=4 y=1
x^2y^2-xy=16-4=12
-1/2xy=-2
-x^2y^2+xy=-12
最大值
12+2+12=26
最小值
-12-2-12=-26


6

小妖精1314 幼苗


1
(x^2y^2-xy)+(-1/2xy)+(﹣x^2y^2+xy)
=x^2y^2-xy-1/2xy-x^2y^2+xy
=-1/2xy
2
7种
次数最高
(x^2y^2-xy)-(-x^2y^2+xy)=2x^2y^2-2xy
次数最低1.和为﹣1/2xy。
2.9种。太多不算。
3.第一个等于12,第二个...


2

haohongwei2005 幼苗


最大:7,最小:3


2

九尾不狐 幼苗


1、-xy/2
2、6种结果,次数最高好几个,例如2(x^2y^2-xy),最低的是0
3、也就是12、-2、-12三个数全部参与加减运算计算结果中的最大值和最小值,最大26 最小-26


1

55235 幼苗


1.和为﹣1/2xy。
2.9种。太多不算。
3.第一个等于12,第二个等于﹣½,第三个等于﹣12。最大值24.5,最小值﹣24.5。


0