食堂买回八分之七吨大米,第一周吃了它的七分之四,第二周吃了剩下的四分之一,第三周吃了八分之一吨,还剩多少吨?

故事男人 1年前 已收到2个回答 举报

秋蛩 幼苗


7/8-1/8=6/8吨
7/8*(4/7)=1/2吨(第一天)
7/8-1/2=3/8吨 (第一天后剩下)
3/8*(1/4)=3/32吨(第二天)
7/8-1/2- 3/32-1/8=0.15625=5/32吨


9

黛小妖 幼苗


还剩四分之一吨


1