(2010•杭州一模)已知函数f(x)=2sinxcosx+2cos2x(x∈R).

(2010•杭州一模)已知函数f(x)=2sinxcosx+2cos2x(x∈R).
(Ⅰ)求f(x)的最小正周期,并求f(x)的最小值.
(Ⅱ)令g(x)=f(x+
π
8
)−1
,若g(x)<a-2对于x∈[−
π
6
π
3
]
恒成立,求实数a的取值范围.
zhehaoyuyi 1年前 已收到1个回答 举报

heyun10321 幼苗


解题思路:(Ⅰ)化简f(x)的解析式为
2
sin(2x+
π/4])+1,故f(x)的最小正周期 T=[2π/2],根据正弦函数的值域求出f(x)的最小值.
(Ⅱ)由题意求得g(x)=
2
cos2x,根据x的范围求得 2x的范围,由此求得g(x)=
2
cos2x 的最大值
2

根据题意可得
2
<a-2,从而求得实数a的取值范围.

(Ⅰ)∵f(x)=2sinxcosx+2cos2x=sin2x+cos2x+1=
2sin(2x+[π/4])+1,
∴f(x)的最小正周期 T=[2π/2]=π.由于-1≤sin(2x+[π/4])≤1,∴1-
2≤f(x)≤
2+1,
故f(x)的最小值是 1-
2.
(Ⅱ)由题意可得 g(x)=f(x+
π
8)−1=
2sin[2(x+[π/8])+[π/4]]+1-1=
2cos2x,
∵-[π/6]≤x≤[π/3],∴-[π

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;函数恒成立问题;三角函数的最值.

考点点评: 本题考查三角函数的恒等变换,三角函数的周期性以及三角函数的最值,函数的恒成立问题,求出g(x)的解析式是解题的关键.


2