【高一数学】已知函数y=x²-2x+3,当x∈[t,t+1]时,求这个函数的最大值和最小值

【高一数学】已知函数y=x²-2x+3,当x∈[t,t+1]时,求这个函数的最大值和最小值
已知函数y=x²-2x+3,当x∈[t,t+1]时,求这个函数的最大值和最小值
这道题重难点手册上是四种分类,1.t>1时 2.0.5
米尼龙 1年前 已收到4个回答 举报

阿混zhang 幼苗


主要是确定X=1在[t,t+1]中间,至于0.5的由来,是想确定x=t到x=1近些还是x=t+1到x=1近些,好判断最大值是取x=t还是取x=t+1

1年前 追问

9

米尼龙 举报

怎么把0.5搞出来?

举报 阿混zhang

先分相等的,1-t=1+t-1,这t不就是0.5吗

她离开了 春芽


因为当1属于[t,t+1]即0 <=t <=1时,首先只能判断函数的最小值为f(1),函数的最大值还要看t和t+1哪个离对称轴比较远了,离对称轴远的函数值就大,画个图观察一下,在这里就要比较 1-t 和 (t+1)-1哪个大了
当1-t>(t+1)-1即t<0.5时 ,说明t离对称轴比较远,函数的最大值为f(t)
同理当t>0.5 时,函数的最大值为f(t+1)1-t 和 (t+1...


2

32的侧面 幼苗


应该是-1吧


2

kali28 幼苗


嗯。是这样的。对称轴是1.t和t+1要分情况谁跟接近对称轴。


0