把根号内的因式移到根号内,a乘根号内负a分之一(a小于0)

蔷外行人 1年前 已收到6个回答 举报

summer1156472 春芽


应该是:
把根号外的因式移到根号内,a乘根号内负a分之一(a小于0)
a√1/(-a)
= - |a|√1/(-a) 因为a小鱼0,所以提进去的时候,正负要保持一致!
= - √[a²*1/(-a)]
= - √(-a)

1年前 追问

1

蔷外行人 举报

前面那个是绝对值吗?谢谢

举报 summer1156472

对啊,是绝对值,因为a本身 是个 负值,所以 为了变成正的,就要加绝对值,而为了保持符号不变,必须加一个 负号。

go555go 幼苗


a乘根号下负a分之1
=a乘根号下【-a除以(-a)²】
=a乘|-a分之1|乘根号下(-a)
=-根号下-a


2

wxf2006 花朵


a*√ (-1/a)
=√[(-a)²*(-1/a)]
=√(-a)


1

曾经娶过ganxc 幼苗


因为原式根号下有意义,必有A<0,则目前要求的式子为负值,因为开根号(读作负的根号下负A) 根号A


1

茄子开花21 幼苗


a√(1/a)=a×(-1/a)√a=-√a


0

xwy849 花朵


a*√ (-1/a)
=-√[(-a)²*(-1/a)]
=-√(-a)


0