某纺织厂甲车间每天织布a米,乙车间每天织布b米.

某纺织厂甲车间每天织布a米,乙车间每天织布b米.
(1)用式子表示:两个车间共织布多少米.
(2)根据这个式子,求当a=1000,b=1200时,两个车间30天共织布的米数.
欢欢福娃 1年前 已收到5个回答 举报

xin妞 幼苗


1:(a+b)*天数
2:(1000+1200)*30=2200*30=66000


3

penghan 幼苗


一,(a+b)米;
二,30(a+b)=30×(1000+1200)=30X2200=66000(米)


2

洋葱宝宝 幼苗


vfukjcgvm ntesfd


1

sayo覆雨翻云 幼苗


1. 两个车间每天共织布 (a+b)米
2. 当a=1000,b=1200时,两个车间30天共织布 (a+b)*30=(1000+1200)*30=66000(米)


0

zwmzt 幼苗


1.(a+b)米
2.(1000+1200)*30=2200*30=66000米


0