两天直线y=k1x与K=k2x+b交点为A(-1,2),它们与X轴围城的三角形的面积为三分之五,求两条直线的解析式.

kuazidi 1年前 已收到1个回答 举报

tacjyj3 幼苗


y=k1x与y=k2x+b交点为A(-1,2)
所以代入y=k1x,解得k1= -2
代入y=k2x+b可得2= -k2+b
y= -2x
y= -2x与x轴交(0,0)
y=k2x+b与x轴交(-b/k2,0)
所以底边长为|b/k2|
高为2
三角形面积=1/2*|b/k2|*2=|b/k2|=3/5 ①
2= -k2+b ②
①②联立
可得k2=-5,b=-3
或k2=-5/4,b=3/4
第一直线y= -2x
第二直线y=-5x-3


1