为了保护环境,监测水土流失情况,科考组从长江武汉河段采集了体积为0.005立方米的江水样品,测得其质量为5.3kg.求该

为了保护环境,监测水土流失情况,科考组从长江武汉河段采集了体积为0.005立方米的江水样品,测得其质量为5.3kg.求该河段江水的含沙量(即每立方米江水中所含泥沙的质量).(已知沙子的密度是2.5g/cm3)
kagengw1977_04o 1年前 已收到2个回答 举报

暮山紫云 幼苗


密度=M/V 所以江水的密度是1.06g/cm3
纯水密度是1g/cm3
设0.005立方米江水中沙子体积是x 水体积是y
则有 y+2.5x=5300
x+y=5000
x=600(cm3)
0.005立方米含沙量为=2.5x即1500g
所以1立方米江水含沙量为300kg


10

min177 幼苗


100千克每立方米


1