一种无盖的正方体硬纸盒,棱长9分米,制造50个这样的硬纸盒,至少需要硬纸板多少平方米

hyxie 1年前 已收到3个回答 举报

kevin_Dai 幼苗


硬纸板=9×9×5×50=20250平方分米=202.5平方米


4

qghg 幼苗


9x9x5x50=202.5平方米


2

wenjichenfly 幼苗


解 :先求无盖的正方体硬纸盒的表面积 因为无盖所以只有5个面
S(盒)=0.9*0.9*5=4.05(m^2)
有50个所以 S(总)=S(盒)*50=202.5(m^2)
答:至少需要硬纸板202.5平方米。
这种题目要作答


0