幼儿园数学题1三种卡片,三个小朋友选择,一人一张(可重复),则他们选正好是一样的可能性是多少?

deitykiller 1年前 已收到5个回答 举报

麦香可可 幼苗


三种卡片,三个小朋友选择,一人一张(可重复),则他们选正好是一样的可能性是多少?
共有6*3+3=21种
3/21=14.28%


8

winner622 幼苗


1/9


1

且行且幸福 幼苗


共有6*3+3=21种
3/21=14.28%


1

老人家MM 幼苗


1+2+3+4+5+6=21种


1

bluemoon79 幼苗


每人都有三种选择
所以根据乘法原理 三个人一共有 3的3次方 也就是27种不同选择情况
他们选择同一种卡片的情况有3种
可能性就是3/27 = 1/9


1