一列火车长200米,它以每秒10米的速度穿过200米长的隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道共需要多少秒?

贪财qq之徒 1年前 已收到3个回答 举报

蔡翔天 花朵


解题思路:一列火车长200米,它以每秒10米的速度穿过200米长的隧道,则这列火车完全穿过隧道所经过的路程为200+200=400米,根据路程÷速度=时间可知,从车头进入隧道到车尾离开隧道共需要:400÷10=40秒.

(200+200)÷10
=400÷10,
=40(秒).
答:从车头进入隧道到车尾离开隧道共需要40秒.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 在此类过桥问题中,列车完全通过隧道所行的长度=列车的长度+隧道的长度.


4

zhangjieqiong 幼苗


(200+200)/10=40


2

百合幽幽 幼苗


(10成60)x=200自己解设 60是秒换算的我六年级
╭︿︿︿╮
{/ o o /}
( (oo) )
︶ ︶︶


1