某人存入银行m元人民币,一年后取出,本息和为n元,则年利率为_,月利率为_.

白桦林的晨曦 1年前 已收到1个回答 举报

藏巴女子 幼苗


年利率=(n-m)/m*100%
月利率=年利率/12=(n-m)/m*100%/12


10