一道初二数学题(智者进入)一普通梯形ABCD,AD平行于BC,对角线AC垂直于BD,且AC=8,BD=6,则此梯形的高是

一道初二数学题(智者进入)
一普通梯形ABCD,AD平行于BC,对角线AC垂直于BD,且AC=8,BD=6,则此梯形的高是____.
why 谢
lzx430 1年前 已收到6个回答 举报

tangruix 幼苗


过D作DE‖AC,交BC延长线于E,DE=AC=8,AD=CE
△DBE是直角三角形,DE=8,BD=6,BE=10
S△DBE=8*6/2=24
△DBE的高就是梯形的高
梯形的高=24*2/10=4.8
这个是对的,因为对角线AC垂直于BD
又因为对角线AC‖DE,所以DE垂直于BD
百分之百对,我问过我们老师了


10

苹果陪着梨 幼苗


过D作DE‖AC,交BC延长线于E,DE=AC=8,AD=CE
△DBE是直角三角形,DE=8,BD=6,BE=10
S△DBE=8*6/2=24
△DBE的高就是梯形的高
梯形的高=24*2/10=4.8
4.8


1

luoxiaojiang 幼苗


过D作DE‖AC,交BC延长线于E,DE=AC=8,AD=CE
△DBE是直角三角形,DE=8,BD=6,BE=10
S△DBE=8*6/2=24
△DBE的高就是梯形的高
梯形的高=24*2/10=4.8


1

lwmcb888 幼苗


过D作DE‖AC,交BC延长线于E,DE=AC=8,AD=CE
△DBE是直角三角形,DE=8,BD=6,BE=10
S△DBE=8*6/2=24
△DBE的高就是梯形的高
梯形的高=24*2/10=4.8


1

mengjt 幼苗


4.8


0

ytm21 幼苗


过D作DE‖AC,交BC延长线于E,DE=AC=8,AD=CE
△DBE是直角三角形,DE=8,BD=6,BE=10
S△DBE=8*6/2=24
△DBE的高就是梯形的高
梯形的高=24*2/10=4.8


0