20名运动员进行乒乓球球比赛,每两名运动员都要比赛一场,每场比赛3局2胜,全部比赛结束后,所有各局比赛最高得分为25:2

20名运动员进行乒乓球球比赛,每两名运动员都要比赛一场,每场比赛3局2胜,全部比赛结束后,所有各局比赛最高得分为25:23,那么,至少有多少局的比分是相同的?
hm_water 1年前 已收到4个回答 举报

北风卷地s 幼苗


解题思路:根据题意知道20人打循环赛,每人打19场比赛,所以总的比赛局数即可求出,再根据最高比分是25:23(其实最高可以到25:24),输的一方的得分从0-23,所以有24种结果,由此即可得出至少比分相同的局数.

20名运动员共要赛:
20×19
2=190(场),
每场最少打2局,故比赛局数不少于:190×2=380(局),
而最高分为:25:23,
这样就会有25:23,24:22,23:21,22:20以及21:0至21:19这24种情况,
故至少比分相同的局数有:[
380
24]+1=16(局),
答:至少有16局的比分是相同的.

点评:
本题考点: 排列组合;抽屉原理.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清题意,求出比赛局数及比赛存在的24种情况,即可得出答案.


1

生ii谍变17 幼苗


7


1

80280 幼苗


7


1

seyt346 幼苗


7


0