某市政公司修一条公路,甲单独做30天完成,乙单独做40天完成,若乙先单独做15天

某市政公司修一条公路,甲单独做30天完成,乙单独做40天完成,若乙先单独做15天
剩下的由甲完成,问甲 乙共用几天完成工程?(用方程)
rtode_43ys_0a4c 1年前 已收到1个回答 举报

blackbluex 花朵


设甲乙共用x天完成,可得:
15/40+(x-15)/30=1
去分母得:
45+4x-60=120
4x=120+60-45
4x=135
x=135/4


3