一次同学聚会,饮料有橙汁和可乐.橙汁每瓶可倒出4杯,可乐每瓶可倒出6杯,规定每人一杯橙汁和一杯可乐.后来又来了2人,由于

一次同学聚会,饮料有橙汁和可乐.橙汁每瓶可倒出4杯,可乐每瓶可倒出6杯,规定每人一杯橙汁和一杯可乐.后来又来了2人,由于可乐刚好倒完,则必须增加一瓶可乐,此时橙汁比可乐多开了2瓶.后来又增加了4人,则必须增加一瓶橙汁,且这些橙汁喝可乐全都倒空,则留下了( )个空瓶.
清新绿茶66 1年前 已收到1个回答 举报

书虫文子 幼苗


设开始聚会人数为x,最后聚会总人数为x+6
最后增加4人时增加了1瓶橙汁,未增加可乐.当中途增加2人时橙汁比可乐多2瓶,故最后橙汁比可乐多3瓶.可得:(x+6)/4 - 3 = (x+6)/6
解此方程可得x=30
故最终聚会人数为36人,橙汁瓶数为36/4=9瓶,可乐瓶数为36/6=6瓶
总空瓶数为15瓶


4