己知x2x2是关于x的一元二次方程x2一6x十K=o的两个实数根,且x1的平方x2的平方一x1一x2=115 (1)求K

己知x2x2是关于x的一元二次方程x2一6x十K=o的两个实数根,且x1的平方x2的平方一x1一x2=115 (1)求K的值; (2)
yitang 1年前 已收到2个回答 举报

lip698 花朵


根的判别式为(-6)的平方-4K大于或等于0,
所以K小于等于9;
又由x1+x2=6,x1x2=k,
x1的平方x2的平方一x1一x2=K的平方-(x1+x2)=K的平方-6=115 ,
K的平方=121,
K=11或K=-11;
所以K=-11


8

淡蓝色的我 幼苗


x² -6x +k = 0
x1 + x2 = -(-6)/1 = 6
x1*x2 = k/1 = k
(x1*x2)² - x1 - x2
= k² - (x1 + x2) = k² -6 = 115
k² = 121
k = ±11


2