我要二元一次方程的全过程的解.随便什么题,只要是二元一次方程就行了

fiona1119 1年前 已收到4个回答 举报

沙尘一界 春芽


11x+10z=35 3x+4z=7
11x+10z=35 (1)
3x+4z=7 (2)
(1)*2,得 22x+20z=70 (3)
(2)*5,得 15x+20z=35 (4)
(3)-(4),得 7x=35
解得x=5
代入(2),得 15+4z=7
解得z=-2
所以此二元一次方程组的解为
x=5
z=-2


3

vcluca 幼苗


x+y=5 (1)
x-y=1 (2)
(1)+(2),得
2x=6,∴x=3
将x=3带入(1),解得y=2


1

螺丝钉2008 幼苗


x^2 - 3x + 2 = 0
(x - 1)(x - 2) = 0
x = 1 或 x = 2


1

娉婷南儿 幼苗


2x^2+7x+3=0
根据十字相乘法可得
(x+3)(2x+1)=0
所以x=-3或x=-1/2


0