请会计专业人士帮忙做一下下面的计算题,结果是怎么得来的,真心的谢了.

请会计专业人士帮忙做一下下面的计算题,结果是怎么得来的,真心的谢了.
我知道答案,只是不会计算,希望帮帮忙,
1,某企业购入需要安装的设备一台,取得增值税专用发票标明价款30000元,增值税为5100元,为使设备运抵企业,支付运杂费1000元,安装过程中领用材料2500元,支付安装费500元.则该设备达到可使用状态的入账价值为多少,
2,某企业2012年12月发生的制造费用5000元,该企业生产A,B,C三种产品,A产品耗用工时1000小时,B产品耗用工时1000小时,C产品耗用工时500小时,则制造费用分配率是多少
3,甲企业8月份完工A产品总成本为15600元(完工2000件),月末在产品成本为24300元,当月售出A产品1200件,假设A产品月初库存为0,8月份应结转的销售成本应为多少
4,甲企业本月生产A产品耗用工时120小时,生产B产品耗用工时180小时.本月发生产品生产工人工资10万元,车间管理人员工资2万元,车间设备折旧费1万元.该车间按生产工时比例分配制造费用.本月B产品应分配的制造费用为多少
5,企业销售给某商场甲产品1000件,单价100元,按17%计算应为交增值税销项税额,同时以银行存款500元支付代垫运杂费,款项尚未收回,企业应确认的应收账款为多少
34000 2,2 3,93600 4,1.8 5,117500 希望专业人士帮忙算一下,
啡呀疯 1年前 已收到1个回答 举报

21833136 花朵


1.如果该设备是用于生产的,那么进项税额可以抵扣,入账价值包含:设备购买价30000元,运杂费1000元(不考虑运输费和建设基金的可以7%抵扣进项税),领用材料2500元,安装费500元,合计34000元.
如果该设备用于非生产用途,则进项税不可以抵扣,入账价值包含:购买价款及进项税30000+30000*17%元,运杂费1000元,领用材料的成本及进项税额转出2500+2500*17%,安装费500,合计39525.
不知道与你的答案是否相符呢?

1年前 追问

8

啡呀疯 举报

符合,谢谢你。您还会其他的题吗?如果可以的话,也请您帮忙做一下,谢谢了。

举报 21833136

2.按照工时进行分配,分配率=制造费用5000/总工时(1000+1000+500)=2; 3.结转销售成本即为售出的完工产品成本,完工产品单位成本=15600/2000=7.8,则应结转的销售成本=7.8*1200=9360元; 4.按生产工时标准进行分配,B产品分配率=180/(120+180)=0.6,由于甲企业生产AB两种产品,所以车间管理人员工资和折旧费都需计入制造费用进行分配,B产品应分配的制造费用=(2+1)*0.6=1.8万。生产工人的工资不计入制造费用,而应在在发生时分配到AB产品的直接成本; 5.100*1000*(1+17%)+500=117 500