一个圆形花坛的周长是18.84米,花坛的面积是多少平方米?

一个圆形花坛的周长是18.84米,花坛的面积是多少平方米?
上题中一个同学是这样列式的.(18.84÷2)×(18.84÷3.14÷2).他这样做对吗?请说明理由
圣手dd 1年前 已收到4个回答 举报

wzzjianrr 幼苗


对,你朋友的公式最后答案是正确的,但是表达的意思不明确
周长=2πR
面积=πR²
R=18.84÷(2×3.14)=3
面积=πR²=3.14×3²=28.26


4

快乐百合1982 幼苗


这样作对
因为周长18.84=2兀R
S=兀R*R
兀R=2兀R/2
R=2兀R/兀/2
用3.14代替圆周率
则上式
S=(兀R)*R=(18.84/2)*(18.84/3.14/2)


3

蓓蓓727 幼苗


18.84÷3.14÷2是圆的半径,
所以面积应该是:
半径的平方×3.14
=(18.84÷3.14÷2)×(18.84÷3.14÷2)×3.14
=(18.84÷3.14÷2)×(18.84÷2)
所以,你的同学是对的


3

智富之星 幼苗


约2747.43。根据周长公式先把半径算出来(2派r等于18.84),再根句面积公式套用就可以了(派r的平方)。r为半径,派为圆周率


1