(2013•海口二模)复数z=1+2i20131-i2013的共轭复数在复平面上对应的点在(  )

(2013•海口二模)复数z=
1+2i2013
1-i2013
的共轭复数在复平面上对应的点在(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
piza882525 1年前 已收到1个回答 举报

我选择这样游荡 幼苗


解题思路:利用i2=-1对给出的复数化简,然后利用复数的除法运算进一步化为a+bi(a,b∈R)的形式,求出其共轭复数,则答案可求.

由z=
1+2i2013
1-i2013
=
1+2(i4)503•i
1-(i4)503•i=
1+2i
1-i=
(1+2i)(1+i)
(1-i)(1+i)
=[-1+3i/2=-
1
2+
3
2i.

.
z=-
1
2-
3
2i.
所以复数z=
1+2i2013
1-i2013]的共轭复数在复平面上对应的点在第三象限.
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;虚数单位i及其性质.

考点点评: 本题考查了虚数单位i的性质,考查了复数代数形式的乘除运算,是基础的运算题.


8