底面周长是18.84米,高是5米.求圆柱的表面积.

gtyhdl 1年前 已收到4个回答 举报

弱水三千moon 幼苗


设半径为x
底面周长 =3.14*x*2=18.84
则 x=3米
则 侧面积=18.84*5=94.2平方米
2个底面积=3.14*3*3*2=56.52平方米
总面积=56.52+94.2=150.72平方米


1

自己做嫁衣 幼苗


设半径为x
底面周长 =3.14*x*2=18.84
则 x=3米
则 侧面积=18.84*5=94.2平方米
2个底面积=3.14*3*3*2=56.52平方米
总面积=56.52+94.2=150.72平方米


2

网络小ee 幼苗


设半径为x
底面周长 =3.14*x*2=18.84
则 x=3米
则 侧面积=18.84*5=94.2平方米
2个底面积=3.14*3*3*2=56.52平方米
总面积=56.52+94.2=150.72平方米


0

qingz13366 幼苗


圆柱表面积=底面周长x高
3.14x5=94.2(平方米)


0