求这道题的解法:若分式-X的平方+6X-M分之2X-3无论X取何值总有意义,求M的取值范围!

求这道题的解法:若分式-X的平方+6X-M分之2X-3无论X取何值总有意义,求M的取值范围!
已知X+Y分之1=Z+X分之1=1,求Y+Z分之1的值
这里还有1题,谁解决了分就给谁,希望大家解说时能多用点文字说明,不然我看不太懂~
已知直线Ln(这里是一个l然后右下角有个小的n,但不打不出来,大家将就下哈):y与X轴和y轴分别交于点A1和B1,设三角形A1OB1(O为坐标原点)的面积为S1;当n=2时,L2:y=-(2分之3)X+2分之1与X轴和Y轴分别交于原A2和B2,设三角形A2OB2的面积为S2,…… 依次类推直线Ln与X轴和Y轴分别交于点An和Bn,设三角形AnOBn的面积为Sn。
(1)求三角形A1OB1的面积S1。
(2)求S1+S2+S3+S4……+Sn的值!
huang19881014 1年前 已收到5个回答 举报

renhangjun 幼苗


(2x-3)/(-x^2+6x-m)无论x取何值总有意义
-x^2+6x-m=0是,方程无解
则,36-4m<0
m>9
x+(1/y)=z+(1/x)=1
y=1/(1-x)
z=1-(1/x)=(x-1)/x
y+(1/z)=1/(1-x)+x/(x-1)=(x-1)/(x-1)=1


3

真急啊 幼苗


第一题,看分母,分母不为0 ,分式有意义
-x²+6x-M=-(x-3)²+(9-M)≠0
-(x-3)²≤0
∴保证 9-M<0 则 -(x-3)²+(9-M)≠0
∴M >9


2

淘书 幼苗


1)(2x-3)/(-x^2+6x-M)
-x^2+6x-M 不等于0,即:△<0,36-4M<0,M>9
2)1/(x+y)=1/(z+x)=1
x+y=x+z,y=z,
1/(y+z)=y/2=z/2


2

bike23 花朵


1.若分式-X的平方+6X-M分之2X-3无论X取何值总有意义。
则-X的平方+6X-M无论X取何值总不等于0
-X²+6x-M=-X²+6x-9+9-M=-(x-3)²+9-M
当9-M<0时-(x-3)²+9-M恒不为0
所以M>9
2.1/(X+Y)=1/(Z+X)=1
所以X+Y=1,Z+X=1
则Y=Z
Y+Z分之1=1/2Y


0

qianhe3 幼苗


(1)(36-4M)<0
M>9
(2)Y(X-1)=-1 X(Z-1)=-1
X=(Y-1)/Y=-1/(Z-1)
YZ-Z+1=0
Y-1+1/Z=0
Y+1/Z=1


0