两箱水果,从第一箱取出它的1/4,从第二箱取出它的1/3,这是两箱剩下的水果重量相等,已知两箱水果原来共重40千克,求第

两箱水果,从第一箱取出它的1/4,从第二箱取出它的1/3,这是两箱剩下的水果重量相等,已知两箱水果原来共重40千克,求第二箱原来有多少千克水果?
jasmineshire 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻小女生 幼苗


设剩下的重量皆为x 第一项原有四分之五x,第二项原有三分之四x,列方程5∕4x + 4∕3x=40 ,解方程x=480/31,所以三分之四的x=640/31,也就是第二项的重量.
应该是正确的,


2