随机观测生产某种零件的某工厂25名工人的日加工零件数(单位:件),获得数据如下:

随机观测生产某种零件的某工厂25名工人的日加工零件数(单位:件),获得数据如下:
30,42,41,36,44,40,37,37,25,45,29,43,31,36,49,34,33,43,38,42,32,34,46,39,36
根据上述数据得到样本的频率分布表如下:
分组频数频率
[25,30]30.12
(30,35]50.20
(35,40]80.32
(40,45]n1f1
(45,50]n2f2
(1)确定样本频率分布表中n1,n2,f1和f2的值;
(2)求在这25名工人中任意抽取2人,且恰有1人的日加工零件数落在区间(30,35]的概率;
(3)求在该厂大量的工人中任取4人,至多有1人的日加工零件数落在区间(30,35]的概率.
冒得追求 1年前 已收到1个回答 举报

coolisworld 幼苗


解题思路:(1)由题中给出的数据求出n1,n2,f1和f2的值;(2)利用古典概型概率公式求解;(3)利用古典概型概率公式求解.

(1)n1=7,n2=2,f1=0.28,f2=0.08.
(2)25名工人中,日加工零件数落在区间(30,35]的人数为5人,设在这25名工人中任意抽取2人,且恰有1人的日加工零件数落在区间(30,35]的事件为A,则P(A)=

C15•
C120

C225=
1
3.
(3)由(1)知,任取一人,日加工零件数落在区间(30,35]的概率为[1/5],
设该厂任取4人,没有人日加工零件数落在区间(30,35]的事件为B,恰有1人人日加工零件数落在区间(30,35]的事件为C,
则P(B)=(1−
1
5)4=(
4
5)4=
256
625,P(C)
=C14•
1
5•(
4
5)3=
256
625,
故至多有1人的日加工零件数落在区间(30,35]的概率为P(B)+P(C)=
256
625+
256
625=
512
625
答:在该厂任取4人,至多有1人的日加工零件数落在区间(30,35]的概率为[512/625].

点评:
本题考点: 列举法计算基本事件数及事件发生的概率;频率分布直方图.

考点点评: 本题考查了频率分布表的作法及古典概型的概率公式应用,属于基础题.


1