第二十一题的三个指数可能看不清 分别是2002 2001 2000

第二十一题的三个指数可能看不清 分别是2002 2001 2000
解答后有追分
ailina10 1年前 已收到4个回答 举报

一钟 幼苗


21)
(√5+1)²ºº²-2(√5+1)²ºº¹-4(√5+1)²ººº+2002
=(√5+1)²ºº¹[(√5+1)-2]-4(√5+1)²ººº+2002
=(√5+1)²ººº[(√5+1)(√5-1)]-4(√5+1)²ººº+2002
=4(√5+1)²ººº-4(√5+1)²ººº+2002
=2002
22)
√(11111111-2222)
=√(1111×10001-1111×2)
=√(1111×9999)
=√(1111²×3²)
=1111×3
=3333
23)
√(2001×2003×2005×2007+16)
=√[(2004-3)(2004-1)(2004+1)(2004+3)+16]
=√[(2004²-9)(2004²-1)+16]
=√[(2004²)²-10×2004²+9+16]
=√[(2004²)²-10×2004²+25]
=√[(2004²-5)²]
=2004²-5
24)
(√2+√3+√5)(√2+√3-√5)(√2-√3+√5)(-√2+√3+√5)
=[(√2+√3+√5)(√2+√3-√5)][(√2-√3+√5)(-√2+√3+√5)]
=[(√2+√3)²-5)][5-(√2-√3)²]
=(2+3+2√6-5)(5-2-3+2√6)
=24


2

zxfpfy 幼苗


21题,(根号5+1)的2002次方-2(根号5+1)的2001次方-4(根号5+1)的2000次方+2002=(根号5+1)的2000次方*〔(根号5+1)的平方-2(根号5+1)-4)]+2002
=(根号5+1)的2000次方*(5+2根号5+1-2根号5-2-4)+2002
=0+2002=2002
24题,=〔(根号2+根号3)的平方-5〕*(-1)〔(根号2-...


2

cjhui 幼苗


=2002


1

江湖斗 幼苗


实在不会的话,用计算器就行了!
如果你满意的话,希望能采纳!^_^


1