已知4X减3是4X的二次方加5X减a的一个因式,求a的值

童禹铭 1年前 已收到2个回答 举报

manlian20hao 幼苗


设另一个因式是A
则4x²+5x-a=A(4x-3)
则x=3/4时,4x-3=0
所以右边等于0
所以左边也等于0
x=3/4,4x²+5x-a=9/4+15/4-a=0
a=6


3

cabakapa 幼苗


将4x^2+5x-a变形为
x(4x-3)+2(4x-a/2),因为4x-3是其一个因式
令a/2=3,
得a=6


2