若1/2X平方Y的K-1次方和-3X平方Y的K/2+1是同类项,那么K=**

Google测试员4215 1年前 已收到1个回答 举报

hqbvqv12 幼苗


若1/2X²Y的K-1次方和-3X²Y的K/2+1是同类项
则y的次方数相等,即
k-1=k/2+1
k-k/2=1+1
k/2=2
k=4


6