一个圆柱和一个圆锥的底面直径比是4:3,体积比是2:3.已知圆柱的高是5分米,圆锥的高是多少?

一个圆柱和一个圆锥的底面直径比是4:3,体积比是2:3.已知圆柱的高是5分米,圆锥的高是多少?
如题
zj155328758 1年前 已收到5个回答 举报

guest25 幼苗


圆柱和一个圆锥的底面直径比是4:3
R圆柱=4/3R圆锥
V圆柱=2/3V圆锥
H圆柱=5分米
V圆柱=3.14×R圆柱^2H圆柱=5×(4/3R圆锥)^2=3.14×80/9R圆锥^2
V圆锥=1/3×3.14×R圆锥^2H圆锥
V圆柱=2/3V圆锥
3.14×80/9R圆锥^2=2/3×1/3×3.14×R圆锥^2H圆锥
H圆锥=40分米


5

zsetmo72 幼苗


4×4×π×5÷2×3÷(3×3×π)÷1/3
=120π÷9π×3
=360π÷9π
=40(dm)
4×4×π:圆柱底面积
4×4×π×5:圆柱体积
4×4×π×5÷2×3:圆锥体积
4×4×π×5÷2×3÷(3×3×π)÷1/3:圆锥的高
∵(因为)圆锥的体积=底面积×高×1/3,所以最后要除以1/3
希望你下次会做了...


2

a-ya001 幼苗


如果底面直径和高都一样的话,体积的比是3:1
现在知道体积比是2:3,而底面直径的比是4:3,也就是说底面积的比为16:9
得出,高的比是(2/16)/3:3/9=1:8
而现在已知圆柱高是5分米,所以圆锥高是40分米。


1

zl57599162 幼苗


8:7


1

smashingp 幼苗


V柱 :V圆锥 = πr²h :πr圆锥²h圆锥/3
2:3=π(4/2)²h :π(3/2)²h圆锥/3
2/3=4×5/(2.25×h圆锥/3)
h圆锥=40分米


0