已知tan(π/4+θ)+tan(π/4-θ)=4,且-π<θ<-π/2,求sin²θ-2sinθcosθ-c

已知tan(π/4+θ)+tan(π/4-θ)=4,且-π<θ<-π/2,求sin²θ-2sinθcosθ-cos²θ的值
球形也是身材 1年前 已收到1个回答 举报

2008dream 幼苗


tan( π/4 + θ ) + tan( π/4 - θ ) = 4
[ sin( π/4 + θ )cos( π/4 - θ ) + cos( π/4 + θ )sin( π/4 - θ )] / [cos( π/4 + θ )cos( π/4 - θ )] = 4
sin( π/2 ) / [cos( π/4 + θ )cos( π/4 - θ )] = 4
cos( π/4 + θ )cos( π/4 - θ ) = 1 / 4
( cos π/2 + cos 2θ ) / 2= 1 / 4
cos 2θ = 1 / 2
sin 2θ = √( 1 - cos² 2θ ) = √3 / 2
sin² θ - 2sin θ cos θ - cos² θ = - ( sin 2θ + cos 2θ ) = - (√3 + 1) / 2


3