抛物线y=ax²+bx+c与x轴交点的横坐标分别是-1,5,则当x满足 时,函数的值y

小吧黎 1年前 已收到2个回答 举报

嘴巴鱼 幼苗


当X=-1时,a-b+c=0
当X=5时 25a+5b+c=0
由上两式得出b=-4a,c=-5a
所以y=ax2-4ax-5a
由于原题是抛物线,所以a不可能为0.
解y=ax2-4ax-5a<0即可
当a>0时,x2-4x-5<0,(x-5)(x+1)<0
-1当a<0时,x2-4x-5<0,(x-5)(x+1)>0
x<-1或x>5
综上所述,当a>0时,-1x<-1或x>5


10

ccf_jcc 幼苗


答:
y=ax²+bx+c与x轴的交点横坐标为-1和5
依据韦达定理有:
x1+x2=-b/a=-1+5=4
x1*x2=c/a=-1*5=-5
所以:
b=-4a,c=-5a
所以:y=ax²-4ax-5a<0
所以:a(x-5)(x+1)<0
1)当a>0时,(x-5)(x+1)<0,-12)当a<0时,(x-5)(x+1)>0,x<-1或者x>5


1