修一条路,甲队独修8天完成,乙队独修10天完成,甲队独修了3天后,剩下的甲乙两队合修……

修一条路,甲队独修8天完成,乙队独修10天完成,甲队独修了3天后,剩下的甲乙两队合修……
1.修一条路,甲队独修8天完成,乙队独修10天完成,甲队独修了3天后,剩下的甲乙两队合修,还需要几天完成?(必须用方程解)
2.小明读一本书,上午读了一部分,这时已读的页数和未读的页数的比是1:9,下午比上午多读6页,这时已读的页数和未读的页数的比变成了1:3.这本书有多少页?
筱川 1年前 已收到3个回答 举报

rr烂仔 幼苗


1.设还需要x天完成.
1/8×3+(1/8+1/10)x=1
9/40x=5/8
x=25/9
2.设上午读x页.
(x+x+6)/9x-x-6=1/3
(2x+6)/8x-6=1/3
8x-6=6x+18
2x=24
x=12
12×9+12=120(页)

1年前 追问

5

筱川 举报

( )不同( )相同的两个数,叫做互为相反数 除0外的互为相反数符号不同,在数轴上,他们分别位于原点的两端,而且到原点的( 距离 )相同,也就是说,互为相反数的( )相等 回答完这个就给你最佳哈

举报 rr烂仔

符号,值 绝对值

宝猪飞飞 幼苗


3/8+x/8+x/10=1
书有y页,上午读了x页
x/[y-x]=1/9
[2x+6]/[y-2x+6]=1/3


1

烧烤哥 幼苗


1、设还需要x天完成。
(1/8+1/10)x=1-1/8*3
9/40x=5/8
x=2又7/9
所以,还需要2又7/9天完成.
2、这本书有:6/[1/(1+3)-1/(9+1)*2]=120页


1