烷烃和烯烃.有一混合气体是由一种气态烷烃和一种气态单烯烃混合而成的,它对氢气的相对密度为12,把此混合气体1体积与4体积

烷烃和烯烃.
有一混合气体是由一种气态烷烃和一种气态单烯烃混合而成的,它对氢气的相对密度为12,把此混合气体1体积与4体积氧气混合,置于密闭容器中,充分燃烧,然后冷却到原来的温度(高于水的沸点),容器内的压强增加4%
(1)它们各是什么烃
(2)它们各自的体积分数是多少
nikaoni 1年前 已收到1个回答 举报

lancepan1985 幼苗


混合气体摩尔质量为12*M(H2)==24
两种气态物质摩尔质量一个大于24,一个小于24
所以一定有甲烷.
对于甲烷而言,燃烧后(高于水的沸点)气体体积不变.
充分燃烧说明产物只有二氧化碳和水 ,根据阿伏伽德罗定律p1:p2===n1:n2==100:104
反应前充入气体为5,反应后 增加4%,为5.2,气体物质的量增加0.2
设烯烃中碳原子数为n、在1mol混合气(混合气体1体积)中物质的量为xmol,甲烷为1-x
CnH2n + 1.5n O2 ====== nCO2 + nH2O Δn
1 1.5n n n (2n-1-1.5n)=0.5n-1
x 0.2
x= 2/(5n-10) 所以 n(甲烷)==1-x ==(5n-12)/(5n-10)
又1mol混合气质量为24g
所以16[(5n-12)/(5n-10)] + 14n[ 2/(5n-10) ] == 24
解得 n= 4
烯烃为丁烯
丁烯物质的量 x= 2/(5n-10) =0.2 百分含量为20%
甲烷80%


5