已知:在平面直角坐标系中点O为坐标原点,点A(0,2),以OA为直径作圆B,若D点是X轴上一动点,连接AD交圆B于点C,

已知:在平面直角坐标系中
点O为坐标原点,点A(0,2),以OA为直径作圆B,若D点是X轴上一动点,连接AD交圆B于点C,设P为Y=1/4*X^2上一点,点M(-3,3).求线段PM与PB和的最小值.(要有过程,)
就是求1/4X^2+根号1/16X^4-1/2X^2-6X+8的最小值.
77小鱼77 1年前 已收到4个回答 举报

cr_0 幼苗


没时间详细解答,给你个思路:
1、除开无用条件,原题即是求一点P,P在Y=1/4*X^2上,且P到M(-3,3)的距离加上P到B(0,1)的距离最小
2、假设P(x,y),PM=根号[(y-3)^2 + (x-(-3))^2] ①
PB=根号[(y-1)^2 + (x-0)^2] ②
3、由于P在抛物线上,所以y=1/4x^2 ③
将③代入②中可以得PB=根号[(x^2+4)^2/16]=(x^2+4)/4 ④
4、假设PM+PB=z(z的最小值即为我们要求的)
则z=①+④→z-④=①
将③代入①后,上一行的等式左右平方,可以消去x的4次方
最后得到一个关于x的一元二次方程.z为方程的系数
5、由方程有解得△≥0,可以得到一个只有z的式子.然后可以算出z的最小值.
时间关系,4、5步骤,楼主自己去算一下.


8

罗致 幼苗


y=1/4*X^2是什么啊?


2

ghcjgckgckh7 幼苗


百度上难搞,还有B是不是圆心。


1

xinyu522 幼苗


你的题有问题,点D没有用?你的PM是一点到二次曲线的距离,你的PB是什么,P是一个点,B是一个圆。还有你的补充:是Y等于四分之一乘以X的平方。埃。你先把题搞清楚吧,哦,对了,要画图,baidu上不行的


0