初一数学题!求解答~请看清题目~

初一数学题!求解答~请看清题目~
在五一黄金周期间,小明,小亮等同学随一家人一同到江郎山游玩,票价如:成人:35元一张 学生成人价5折优惠 团体票:(12人以上含12人)按成人票8折优惠爸爸:大人门票每张35元,学生门票对折优惠,我们共有12人,共需要350元小明:爸爸,等一下,让我算一算,换一种方式买票是否更省钱.问题:(1)小明他们一共去了多少成人?几个学生? (2)请你帮小明算一算,用哪种方式买票更省钱?并说明理由.
夏日的秋天 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolong_225 花朵


1、
设有x成人,则学生有12-x个
35x+0.5*35(12-x)=350
17.5x=140
得x=8
12-x=4
答:一共去了8个成人,4个学生
2、
12*35*0.8=336<350
所以应团体票
答:购买团体票更省钱


7