(2012•安徽模拟)已知函数f(x)=-[1/2]x2+3x+([9/2]sinθ)lnx

(2012•安徽模拟)已知函数f(x)=-[1/2]x2+3x+([9/2]sinθ)lnx
(1)当sinθ=-[4/9]时,求f(x)的单调区间;
(2)若函数f(x)在其定义域内不是单调函数,求θ的取值范围.
yulanxz 1年前 已收到1个回答 举报

lizaihua75 花朵


解题思路:(1)当sinθ=-[4/9]时,f(x)=-[1/2]x2+3x-2lnx(x>0),求导函数,令f′(x)>0,可得函数的单调递增区间;令f′(x)<0,x>0,可得函数的单调递减区间;
(2)求导函数,构造新函数,根据函数f(x)在(0,+∞)上不是单调函数,即可求θ的取值范围.

(1)当sinθ=-[4/9]时,f(x)=-[1/2]x2+3x-2lnx(x>0)
∴f′(x)=−x+3−
2
x=
−x2+3x−2
x
令f′(x)>0,可得1<x<2;令f′(x)<0,x>0,可得x<1或x>2
∴函数的单调递增区间为(1,2),单调递减区间为(0,1)或(2,+∞)
(2)∵f′(x)=−x+3+
9sinθ
2x=
−2x2+6x+9sinθ
x
令y=-2x2+6x+9sinθ(x>0),其对称轴为x=
3
2>0
∵函数f(x)在(0,+∞)上不是单调函数
∴△=36+72sinθ>0
∴sinθ>−
1
2
∴θ∈(2kπ−
π
6,2kπ+

6)(k∈Z)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的单调性,考查三角函数知识,属于中档题.


7